Conoce el fixture aprobado por la Liga para el torneo Apertura

Bolívar y The Strongest medirán fuerzas el siguiente sábado 21 de agosto.
sábado, 30 de julio de 2016 · 13:28

APG

Los equipos de Bolívar y The Strongest medirán fuerzas el siguiente sábado 21 de agosto en el primer clásico nacional del Campeonato Apertura, el cotejo está pactado para las 16:00 en el estadio Hernando Siles y corresponde a la segunda fecha. En las pasadas horas los ligueros aprobaron las 22 fechas del torneo que comenzará a jugarse el siguiente viernes 12 del octavo mes del año y finalizará el miércoles 21 de diciembre.

A continuación el rol de partidos para el campeonato de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano:

PRIMERA FECHA

Viernes 12 de agosto de 2016

La Paz: The Strongest vs. Guabirá Horas: 20:00

Sábado 13 de agosto de 2016

Warnes: Sport Boys vs. Real Potosí Horas: 15:00

La Paz: Bolívar vs. Universitario Horas: 20:00

Domingo 14 de agosto de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. Oriente Petrolero Horas: 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. San José Horas: 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Wilstermann Horas: 19:30

SEGUNDA FECHA

Viernes 19 de agosto de 2016

Oruro: San José vs. Oriente Petrolero Horas: 20:00

Sábado 20 de agosto de 2016

Montero: Guabirá vs. Nacional Potosí Horas: 15:30

Domingo 21 de agosto de 2016

Santa Cruz: Blooming vs. Petrolero Horas: 19:30

Cochabamba: Wilstermann vs. Sport Boys Horas: 17:15

La Paz: Bolívar vs. The Strongest Horas: 16:00

Potosí: Real Potosí vs. Universitario Horas: 15:00

TERCERA FECHA

Miércoles 24 de agosto de 2016

Santa Cruz Oriente Petrolero vs. Guabirá Horas: 20:15

La Paz: Bolívar vs. Nacional Potosí Horas: 20:30

La Paz: The Strongest vs. Real Potosí Horas: 18:30

Sucre: Universitario vs. Wilstermann Horas: 19:00

Warnes: Sport Boys vs. Blooming Horas: 15:00

Jueves 25 de agosto de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. San José Horas: 15:00

CUARTA FECHA

Viernes 09 de septiembre de 2016

Warnes: Sport Boys vs. Petrolero Horas: 20:00

Sábado 10 de septiembre de 2016

Santa Cruz: Blooming vs. Universitario Horas: 17:15

Domingo 11 de septiembre de 2016

Potosí: Real Potosí vs. Nacional Potosí Horas: 15:30

Montero: Guabirá vs. San José Horas: 15:00

La Paz: Bolívar vs. Oriente Petrolero Horas: 16:00

Cochabamba: Wilstermann vs. The Strongest Horas: 17:15

QUINTA FECHA

Miércoles 14 de septiembre de 2016

Potosí: Nacional Potosí vs. Wilstermann Horas: 18:00

La Paz: The Strongest vs. Blooming Horas: 20:00

Sucre: Universitario vs. Sport Boys Horas: 20:15

Jueves 15 de septiembre de 2016

Oruro: San José vs. Bolívar Horas: 20:00

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Real Potosí Horas: 20:30

Yacuiba: Petrolero vs. Guabirá Horas: 15:00

SEXTA FECHA

Sábado 17 de septiembre de 2016

Warnes: Sport Boys vs. The Strongest Horas: 15:00

Domingo 18 de septiembre de 2016

Potosí: Real Potosí vs. San José Horas: 15:00

Sucre: Universitario vs. Petrolero Horas: 15:00

La Paz: Bolívar vs. Guabirá Horas: 16:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Oriente Petrolero Horas: 17:15

Lunes 19 de septiembre de 2016

Santa Cruz: Blooming vs. Nacional Potosí Horas: 20:00

SÉPTIMA FECHA

Sábado 24 de septiembre de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. Bolívar Horas: 15:00

La Paz: The Strongest vs. Universitario Horas: 17:15

Domingo 25 de septiembre de 2016

Montero: Guabirá vs. Real Potosí Horas: 15:00

Oruro: San José vs. Wilstermann Horas: 15:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Sport Boys Horas: 17:15

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Blooming Horas: 19:30

OCTAVA FECHA

Martes 27 de septiembre de 2016

La Paz: The Strongest vs. Petrolero Horas: 20:00

Miércoles 28 de septiembre de 2016

Potosí: Real Potosí vs. Bolívar Horas: 20:00

Santa Cruz: Blooming vs. San José Horas: 20:30

Jueves 29 de septiembre de 2016

Cochabamba: Wilstermann vs. Guabirá Horas: 18:00

Sucre: Universitario vs. Nacional Potosí Horas: 20:00

Warnes Sport Boys vs. Oriente Petrolero Horas: 20:30

NOVENA FECHA

Sábado 15 de octubre de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. Real Potosí Horas: 15:00

Domingo 16 de octubre de 2016

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Universitario Horas: 19:30

Potosí: Nacional Potosí vs. The Strongest Horas: 15:00

Oruro: San José vs. Sport Boys Horas: 15:00

La Pa<: Bolívar vs. Wilstermann Horas: 16:00

Montero: Guabirá vs. Blooming Horas: 17:15

DÉCIMA FECHA

Miércoles 19 de octubre de 2016

Cochabamba: Wilstermann vs. Real Potosí Horas: 20:00

Santa Cruz: Blooming vs. Bolívar Horas: 20:30

Sucre: Universitario vs. San José Horas: 18:15

Jueves 20 de octubre de 2016

Potosí: Nacional Potosí vs. Petrolero Horas: 18:30

La Paz: The Strongest vs. Oriente Petrolero Horas: 20:30

Warnes: Sport Boys vs. Guabirá Horas: 20:45

DÉCIMA PRIMERA FECHA

Sábado 22 de octubre de 2016

Potosí: Real Potosí vs. Blooming Horas: 15:00

Domingo 23 de octubre de 2016

Montero: Guabirá vs. Universitario Horas: 15:00

Yacuiba: Petrolero vs. Wilstermann Horas: 15:00

La Paz: Bolívar vs. Sport Boys Horas: 16:00

Oruro: San José vs. The Strongest Horas: 17:15

Lunes 24 de octubre de 2016

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Nacional Potosí Horas: 20:00

SEGUNDA RUEDA

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Miércoles 26 de octubre de 2016

Montero: Guabirá vs. The Strongest Horas: 18:30

Potosí: Real Potosí vs. Sport Boys Horas: 20:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Blooming Horas: 20:45

Jueves 27 de octubre de 2016

Oruro: San José vs. Nacional Potosí Horas: 18:30

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Petrolero Horas: 20:45

Sucre: Universitario vs. Bolívar Horas: 20:00

DÉCIMA TERCERA FECHA

Sábado 29 de octubre de 2016

Warnes: Sport Boys vs. Wilstermann Horas: 15:00

Domingo 30 de octubre de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. Blooming Horas: 15:00

Sucre: Universitario vs. Real Potosí Horas: 15:00

La Paz: The Strongest vs. Bolívar Horas: 17:15

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. San José Horas: 19:30

Lunes 31 de octubre de 2016

Potosí: Nacional Potosí vs. Guabirá Horas: 20:00

DÉCIMA CUARTA FECHA

Miércoles 2 de noviembre de 2016

La Paz: Bolívar vs. Petrolero Horas: 16:00

Sucre: Universitario vs. The Strongest Horas: 15:00

Santa Cruz: Blooming vs. Oriente Petrolero Horas: 17:15

Jueves 3 de noviembre de 2016

Cochabamba: Wilstermann vs. San José Horas: 20:15

Potosí: Real Potosí vs. Guabirá Horas: 18:00

Warnes: Sport Boys vs. Nacional Potosí Horas: 15:00

DÉCIMA QUINTA FECHA

Viernes 18 de noviembre de 2016

Oruro: San José vs. Guabirá Horas: 20:00

Sábado 19 de noviembre de 2016

Sucre: Universitario vs. Blooming Horas: 17:15

Yacuiba: Petrolero vs. Sport Boys Horas: 15:00

Domingo 20 de noviembre de 2016

La Paz: The Strongest vs. Wilstermann Horas: 17:15

Potosí: Nacional Potosí vs. Real Potosí Horas: 15:00

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Bolívar Horas: 19:30

DÉCIMA SEXTA FECHA

Miércoles 23 de noviembre de 2016

Montero: Guabirá vs. Petrolero Horas: 18:00

Warnes: Sport Boys vs. Universitario Horas: 18:30

Santa Cruz: Blooming vs. The Strongest Horas: 20:45

Jueves 24 de noviembre de 2016

La Paz: Bolívar vs. San José Horas: 20:00

Potosí: Real Potosí vs. Oriente Petrolero Horas: 20:15

Cochabamba: Wilstermann vs. Nacional Potosí Horas: 18:00

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA

Sábado 26 de noviembre de 2016

La Paz: The Strongest vs. Sport Boys Horas: 17:15

Yacuiba: Petrolero vs. Universitario Horas: 15:00

Domingo 27 de noviembre de 2016

Potosí: Nacional Potosí vs. Blooming Horas: 17:15

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Wilstermann Horas: 19:30

Oruro: San José vs. Real Potosí Horas: 15:00

Montero: Guabirá vs. Bolívar Horas: 15:00

DÉCIMA OCTAVA FECHA

Viernes 2 de diciembre de 2016

Potosí: Nacional Potosí vs. Bolívar Horas: 20:00

Sábado 3 de diciembre de 2016

Cochabamba: Wilstermann vs. Universitario Horas: 20:00

Domingo 4 de diciembre de 2016

Santa Cruz: Blooming vs. Sport Boys Horas: 19:00

Montero: Guabirá vs. Oriente Petrolero Horas: 17:15

Oruro: San José vs Petrolero Horas: 15:00

Potosí: Real Potosí vs. The Strongest Horas: 15:00

DÉCIMA NOVENA FECHA

Miércoles 7 de diciembre de 2016

Montero: Guabirá vs. Wilstermann Horas: 20:00

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. Sport Boys Horas: 20:30

La Paz: Bolívar vs. Real Potosí Horas: 19:00

Jueves 8 de diciembre de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. The Strongest Horas: 15:00

Oruro: San José vs. Blooming Horas: 18:00

Potosí: Nacional Potosí vs. Universitario Horas: 20:15

VIGÉSIMA FECHA

Domingo 11 de diciembre de 2016

Warnes: Sport Boys vs. San José Horas: 15:00

Cochabamba: Wilstermann vs. Bolívar Horas: 17:15

Santa Cruz: Blooming vs. Guabirá Horas: 19:30

Sucre: Universitario vs. Oriente Petrolero Horas: 15:00

Lunes 12 de diciembre de 2016

La Paz: The Strongest vs. Nacional Potosí Horas: 20:00

Potosí: Real Potosí vs. Petrolero Horas: 19:00

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA

Domingo 18 de diciembre de 2016

Yacuiba: Petrolero vs. Nacional Potosí

Santa Cruz: Oriente Petrolero vs. The Strongest

Oruro: San José vs. Universitario

Montero: Guabirá vs. Sport Boys

La Paz: Bolívar vs. Blooming

Potosí: Real Potosí vs. Wilstermann

VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA

Miércoles 21 de diciembre de 2016

Cochabamba: Wilstermann vs Petrolero

Santa Cruz: Blooming vs Real Potosí

Warnes: Sport Boys vs Bolívar

Sucre: Universitario vs Guabirá

La Paz: The Strongest vs San José

Potosí: Nacional Potosí vs Oriente Petrolero

* Las dos últimas fechas del Campeonato Apertura fueron aprobadas sin horario.

Comentarios