Programa de la fase final de la Copa del Mundo de Rusia

El Mundial Rusia-2018 se disputará del 14 de junio al 15 de julio.
jueves, 30 de noviembre de 2017 · 10:31

AFP / Moscú

Este es el programa de la fase final de la Copa del mundo de fútbol de Rusia-2018, que se disputará del 14 de junio al 15 de julio, cuyo sorteo se realizará el viernes 1 de diciembre (horarios GMT).

Primera ronda:

GRUPO A

Jueves 14 junio

Partido N.1: Moscú (Estadio Luzhniki) (15h00), Rusia - A2

Viernes 15 de junio

Partido N.2: Ekaterimburgo (12h00), A3 - A4

Martes 19 de junio

Partido N.17: San Petersburgo (18h00) Rusia - A3

Miércoles 20 de junio

Partido N.18: Rostov (15h00), A4 - A2

Lunes 25 de junio

Partido N.33: Samara (14h00), A4 - Rusia

Partido N.34: Volgorado (14h00), A2 - A3

GRUPO B

Viernes 15 de junio

Partido N.3: Sochi (18h00), B1 - B2

Partido N.4: San Petersburgo (15h00), B3 - B4

Miércoles 20 de junio

Partido N.19: Moscú (Estadio Luzhniki) (12h00), B1 - B3

Partido N.20: Kazán (18h00), B4 - B2

Lunes 25 de junio

Partido N.35: Saransk (18h00), B4 - B1

Partido N.36: Kaliningrado (18h00), B2 - B3

GRUPO C

Sábado 16 de junio

Partido N.5: Kazán (10h00), C1 - C2

Partido N.6: Saransk (16h00), C3 - C4

Jueves 21 de junio

Partido N.21: Ekaterimburgo (12h00), C1 - C3

Partido N.22: Samara (15h00), C4 - C2

Martes 26 de junio

Partido N.37: Moscú (Estadio Luzhniki) (14h00), C4 - C1

Partido N.38: Sochi (14h00), C2 - C3

GRUPO D

Sábado 16 de junio

Partido N.7: Moscú (Estadio Spartak) (13h00), D1 - D2

Partido N.8: Kaliningrado (19h00), D3 - D4

Jueves 21 de junio

Partido N.23: Nizhni Novogorod (18h00), D1 - D3

Viernes 22 de junio

Partido N.24: Volgorado (15h00), D4 - D2

Martes 26 de junio

Partido N.39: San Petersburgo (18h00), D4 - D1

Partido N.40: Rostov (18h00), D2 - D3

GRUPO E

Domingo 17 de junio:

Partido N.9: Rostov (18h00), E1 - E2

Partido N.10: Samara (12h00), E3 - E4

Viernes 22 de junio

Partido N.25: San Petersburgo (12h00), E1 - E3

Partido N.26: Kaliningrado (18h00), E4 - E2

Miércoles 27 de junio

Partido N.41: Moscú (Estadio Spartak) (18h00), E4 - E1

Partido N.42: Nizhni Novgorod (18h00), E2 - E3

GRUPO F

Domingo 17 de junio

Partido N.11: Moscú (Estadio Luzhniki) (15h00), F1 - F2

Lunes 18 de junio

Partido N.12: Nizhni Novgorod (12h00), F3 - F4

Sábado 23 de junio

Partido N.27: Sochi (15h00), F1 - F3

Partido N.28: Rostov (18h00), F4 - F2

Miércoles 27 de junio

Partido N.43: Kazán (14h00), F4 - F1

Partido N.44: Ekaterimburgo (14h00), F2 - F3

GRUPO G

Lunes 18 de junio

Partido N.13: Sochi (15h00), G1 - G2

Partido N.14: Volgorado (18h00), G3 - G4

Sábado 23 de junio

Partido N.29: Moscú (Estadio Spartak) (12h00), G1 - G3

Domingo 24 de junio

Partido N.30: Nizhni Novgorod (12h00), G4 - G2

Jueves 28 de junio

Partido N.45: Kaliningrado (18h00), G4 - G1

Partido N.46: Saransk (18h00), G2 - G3

GRUPO H

Martes 19 de junio

Partido N.15: Moscú (Estadio Spartak) (12h00), H1 - H2

Partido N.16: Saransk (15h00), H3 - H4

Domingo 24 de junio

Partido N.31: Kazán (18h00), H1 - H3

Partido N.32: Ekaterimburgo (15h00), H4 - H2

Jueves 28 de junio

Partido N.47: Volgorado (14h00), H4 - H1

Partido N.48: Samara (14h00), H2 - H3

Octavos de final:

Sábado 30 de junio

Partido N.49: Sochi (18h00), 1A - 2B

Partido N.50: Kazán (14h00), 1C - 2D

Domingo 1 de julio

Partido N.51: Moscú (Estadio Luzhniki) (14h00), 1B - 2A

Partido N.52: Nizhni Novgorod (18h00), 1D - 2C

Lunes 2 de julio

Partido N.53: Samara (14h00), 1E - 2F

Partido N.54: Rostov (18h00), 1G - 2H

Martes 3 de julio

Partido N.55: San Petersburgo (14h00), 1F - 2E

Partido N.56: Moscú (Estadio Spartak) (18h00) 1H - 2G

Cuartos de final:

Viernes 6 de julio

Partido N.57: Nizhni Novgorod (14h00), Vencedor N.49 - Vencedor N.50

Partido N.58: Kazán (18h00), Vencedor N.53 - Vencedor N.54

Sábado 7 de julio

Partido N.59: Sochi (18h00), Vencedor N.51 - Vencedor N.52

Partido N.60: Samara (14h00), Vencedor N.55 - Vencedor N.56

Semifinales:

Martes 10 de julio

Partido N.61: San Petersburgo (18h00), Vencedor N.57 - Vencedor N.58

Miércoles 11 de julio

Partido N.62: Moscú (Estadio Luzhniki) (18h00), Vencedor N.59 - Vencedor N.60

Por el tercer puesto:

Sábado 14 de julio

Partido N.63: San Petersburgo (14h00), Perdedor N.61 - Perdedor N.62

Final:

Domingo 15 julio

Partido N.64: Moscú (Estadio Luzhniki) (15h00), Vencedor N.61 - Vencedor N.62

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

67
1

Otras Noticias