Bolívar y The Strongest ya conocen a sus rivales para la Libertadores

Los académicos jugarán contra Atlético Nacional, Colo Colo y Delfín; los atigrados con Peñarol, Libertad y Tucumán
miércoles, 20 de diciembre de 2017 · 21:37

Página Siete Digital / La Paz

Bolívar y The Strongest, los dos clubes paceños clasificados a la fase de grupos, ya conocen a sus rivales en la Copa Libertadores de América 2018.

Los académicos estarán en el grupo 2 del torneo de la región, enfrentarán a Atlético Nacional de Colombia, Colo Colo de Chile y Delfín de Ecuador. The Strongest conformará el grupo 3, en el que están Peñarol de Uruguay, Libertad de Paraguay y Atlético Tucumán de Argentina.

Oriente Petrolero jugará la fase 1 del torneo, enfrentándose a Universitario (Perú). Wilstermann clasificó a la fase 2 de la Copa Libertadores, previa a la fase de grupos, jugará contra el ganador de la llave entre Oriente Petrolero y Universitario.

El sorteo se celebró en Asunción de Paraguay en donde también se sortearon los cruces de la fase 1 de la Copa Sudamericana, certamen al que se unirán los equipos que finalicen terceros de cada grupo de la Copa Libertadores.

Empieza el 22 de enero

El certamen comenzará el 22 de enero, con una de las fases previas, y podría definirse en una final única el 1 de diciembre. La etapa de grupos se disputará entre el 28 de febrero y el 23 de mayo. Luego, se detendrá durante el Mundial de Rusia 2018 y se retomará con los octavos de final, el 8 de agosto. Las finales serán el 7 y 28 de noviembre, pero en el caso de que sea final única, se disputaría el 1 de diciembre de 2018 .

Zonas

Grupo A: Gremio (BRA) – Cerro Porteño (PAR) – Defensor Sporting (URU) – Monagas (VEN)

Grupo B: Atlético Nacional (COL) – Bolívar (BOL) – Colo Colo (CHI) – Delfín Sporting (ECU)

Grupo C: Peñarol (URU) – Libertad (PAR) – The Strongest (BOL) –  Atlético Tucumán (ARG)

Grupo D: River Plate (ARG) – Emelec (ECU) – Flamengo (BRA) – Ganador 1

Grupo E: Cruzeiro (BRA) – Universidad de Chile (CHI) – Racing Club (ARG) – Ganador 3

Grupo F: Santos (BRA) – Estudiantes (ARG) – Real Garcilaso (PER) – Ganador 2

Grupo G: Corinthians (BRA) – Independiente (ARG) – Millonarios (COL) –  Deportivo Lara (VEN)

Grupo H: Boca Juniors (ARG) – Palmeiras (BRA) –  Alianza Lima (PER) – Ganador 4

Fase 1

E1: Montevideo Wanterers (URU)- Olimpia (PAR)

E2: Deportivo Macará (ECU) – Deportivo Táchira (VEN)

E3: Oriente Petrolero (BOL) – Universitario (PER)

Fase 2

C1: E2 (Deportivo Macará o Deportivo Táchira) – Independiente Santa Fe (COL)

C2: Chapecoense (BRA) – Nacional (URU)

C3: E3 (Oriente Petrolero o Universitario) –  Jorge Wilstermann (BOL)

C4: Carabobo (VEN) – Guaraní (PAR)

C5: E1 (Montevideo Wanterers o Olimpia) –  Junior de Barranquilla (COL)

C6: Chile 4 (U. Española o U. de Concepción) – Vasco da Gama (BRA)

C7: Banfield (ARG) – Independiente del Valle (ECU)

C8: Santiago Wanderers (CHI) – Melgar (PER)

Fase 3

Ganador 1: C1-C8

Ganador 2: C2-C7

Ganador 3: C3-C6

Ganador 4: C4-C5

 

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

80
3

Otras Noticias