La Copa Simón Bolívar ya tiene a sus seis clasificados a la siguiente fase

Always Ready, de La Paz; Universitario, de Vinto; Gatty Ribeiro y Mariscal Sucre, de Cobija; Avilés Industrial, de Tarija; e Independiente, de Sucre, jugarán los cuartos de final de la cita.
lunes, 29 de octubre de 2018 · 00:06

Diego Gonzáles / La Paz

Always Ready, de La Paz; Universitario, de Vinto; Gatty Ribeiro y Mariscal Sucre, de Cobija; Avilés Industrial, de Tarija, e Independiente, de Sucre, son los seis clasificados a la siguiente fase de la Copa Simón Bolívar, a falta de una jornada en dos series.

Universitario de Vinto fue el segundo equipo en conseguir el pase en el Grupo A, luego de vencer como local a Tomás Bata por 2-1, ayer.

Los goles para el cuadro docto cochabambino fueron anotados por Alex Lamas y Andrés Llano. Para Bata descontó Israel Lizárraga, todos los goles fueron anotados en la primera etapa.

Con este resultado, el equipo de Vinto sumó 23 unidades y aseguró el segundo puesto, detrás de Always Ready que tiene 26 unidades con una jornada por jugar en esta serie.

Universitario debe esperar que los millonarios caigan el miércoles en Huanuni y golear por más de 10 tantos si quiere conseguir el primer lugar

Empresa Minera Huanuni quedó en el camino pese a que ayer derrotó a Enrique Happ por la mínima diferencia con gol de Gustavo Pinedo.

Los clasificados de la serie B se definieron el viernes, luego de la victoria de Mariscal Sucre por 9-0 ante Libertad de Trinidad, resultado que levantó sospecha, debido a que dejó fuera a Torre Fuerte de Santa Cruz por un gol en la diferencia.

Mariscal Sucre acompañará en la siguiente fase a Gatty Ribeiro que obtuvo la clasificación hace dos semanas.

En el grupo C, la definición fue la más emocionante de la primera fase, debido a la paridad que tenían cuatro equipos hasta la última jornada.

El plantel tarijeño de Avilés Industrial terminó primero la fase de grupos luego de vencer ayer a Rosario Central por 5-1 en el estadio IV Centenario.

Mientras que en Sucre, Independiente venció a Deportivo Alemán por 4-3 y se quedó con el segundo lugar de este grupo con 29 unidades, dos menos que los tarijeños.

Atlético Bermejo se quedó con 28 puntos en el tercer lugar luego de vencer ayer como local por 2-1 a Petrolero, equipo que quedó en cuarta posición.

Estos seis equipos entrarán a un sorteo cuando termine la fase de grupos para conocer las tres llaves de cuartos de final. Los ganadores de estos duelos y el mejor perdedor pasarán a las semifinales del torneo.

12

Otras Noticias