Guabirá no se presenta al juego con Aurora y se desata una polémica

¿Hubo Walk Over? Al ser consultado sobre el tema, el árbitro Orlando Quintana dijo: “El partido no se juega por la ausencia del club Guabirá. No se juega el encuentro porque no se presentó Guabirá”.
sábado, 20 de julio de 2019 · 16:11

Página Siete Digital / La Paz

Guabirá no se presentó a jugar con Aurora en el partido programado para hoy (15:00) en el estadio Bicentenario de Aiquile, por la segunda fecha del torneo Clausura de la División Profesional. 

¿Hubo Walk Over? Al ser consultado sobre el tema, el árbitro Orlando Quintana dijo: “El partido no se juega por la ausencia del club Guabirá. No se juega el encuentro porque no se presentó Guabirá”.

Según el Código Disciplinario, con un WO, se aplica la desafiliación de la División Profesional. En el artículo 40, referido a las faltas cometidas contra el espectáculo deportivo, se detalla lo siguiente: “El equipo de fútbol profesional que sin causa de fuerza mayor justificada no se presentare a disputar un encuentro oficialmente programado, será sancionado con la pérdida de su categoría. Los puntos que hubiese obtenido serán anulados y los obtenidos por sus contendientes serán descontados. De igual forma los goles convertidos”.

Sobre el tema, el presidente de Aurora, Jaime Cornejo,  dijo que “exigiremos que se cumplan sus derechos, según reglamento. No queremos hacerle daño a nadie. No es nuestra culpa que el rival no esté. Perdimos tiempo y dinero”. 

Más de
74
49

Otras Noticias