Bolivia se estrena en seis deportes panamericanos

En bádminton, canotaje, pentatlón moderno, pelota vasca, fisicoculturismo y tiro con arco.
sábado, 27 de julio de 2019 · 00:00

Página Siete  / La Paz

 Bolivia se estrenará en seis deportes durante los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Doce deportistas del programa Tunkas  serán los principales protagonistas de la cita internacional.

Los nuevos deportes en los que Bolivia participará  son el  bádminton, canotaje, pentatlón moderno, pelota vasca, fisicoculturismo y tiro con arco. De las tres primeras, cada una cuenta con un representante boliviano, mientras que el fisicoculturismo  tiene a  dos deportistas, pentatlón moderno, con cuatro, y tiro con arco tiene a tres atletas.

 Esta docena de pioneros del deporte olímpico boliviano representan a seis departamentos del país (Chuquisaca, Tarija, Potosí, Cochabamba, La Paz y Santa Cruz). En este grupo de “pioneros” de la delegación se encuentra Dahara Nazareth Claros Curi, con solo 17 años, quien practica tiro con arco.

¿Qué son los Tunkas?

El Programa Integral de Apoyo a los Deportistas Tunkas corresponde a una alianza estratégica entre el Ministerio de Deportes, la Cervecería Boliviana Nacional (CBN), Boliviana de Aviación (BOA) y el Comité Olímpico Boliviano (COB).

El programa nació en 2012 de la mano de la mano de la CBN. La entidad apoyó inicialmente a diez deportistas que fueron beneficiados con becas deportivas que incluyeron material e indumentaria, dotación mensual de la bebida energética Gatorade, asistencia de un equipo médico, entrenadores especializados y apoyo en viajes a competencias nacionales e internacionales.

Según los responsables del proyecto, los deportistas reciben un incentivo económico mensual, pasajes aéreos nacionales e internacionales, indumentaria deportiva, seguro médico privado, seguros de vida y contra accidentes y entrenamientos en los Centros de Formación y Entrenamiento Deportivo (Cefed) de Cochabamba.

Los bolivianos

En bádminton competirá Juanita Siviora Puro (Sucre); en canotaje, Juan Gualberto Singuri Barrientos (Tarija); en fisicoculturismo, Estefania Ninaja Zabala (Potosí) y  Ayrton Brian Medrano Figueroa (Cochabamba); en pentatlón moderno, Mariela Tania Ayala Villegas (Cochabamba), Fátima Adriana Cabrera Casa (La Paz), Jesús Daniel Tiñini Sthenchs (La Paz) y   Said Edwin Rollano Cerrogrande (Sucre); en pelota vasca, Juan Daniel Vargas Meneses (Cochabamba);  en tiro con arco, Dahara Nazareth Claros Curi (Cochabamba), Ebe Fernández Tondelli (Santa Cruz) y Ana Micaela Espinoza García (La Paz) (CBM).

 

 

Confidencial

Si te interesa obtener información detallada sobre el proceso electoral, suscríbete a P7 VIP y recibirás mensualmente la encuesta electoral completa de Página Siete.

Además, recibirás en tu e-mail, de lunes a viernes, el análisis de las noticias y columnas de opinión más relevantes de cada día.

Tu suscripción nos ayuda no solo a financiar la encuesta sino a desarrollar el periodismo independiente y valiente que caracteriza a Página Siete.

Haz clic aquí para adquirir la suscripción.

Gracias por tu apoyo.