Cinco equipos pasan a la siguiente fase

Christian Silva, Leones, Franco Boliviano, La Salle y Sagrada Familia se clasificaron.
lunes, 26 de agosto de 2019 · 00:00

Diego Gonzáles  / La Paz

Cinco equipos en distintas categorías ya obtuvieron su pase a la siguiente instancia de la Copa Nissan Intercolegial  de 2019, luego de la cuarta semana de competencia. 

Los clasificados son: Christian Silva y Club de Leones, en la categoría Sub-8; Franco Boliviano, en 16 años para damas; La Salle turno mañana,  en 18 años varones; y Sagrada Familia, en 18 para chicas. 

Foto.Freddy Barragán / Página Siete

En la categoría para los más pequeños, tanto Christian Silva como Club de Leones consiguieron victorias esta semana, por lo que comparten la cima del Grupo A, con seis unidades y son inalcanzables para el resto de los equipos de su serie. 

Christian Silva derrotó 4-1 a Real Madrid, con goles de Nataniel Pereira en dos oportunidades, Moisés Álvarez y César Álvarez. Descontó para los merengues Leonel Quispe. 

Foto.Freddy Barragán / Página Siete

Mientras que Club de Leones venció 5-2 a Saavedra con tantos de Liam Calderón, en dos ocasiones, Matías Ponce, Nicolás Martínez y Alejandro Machaca Mamani. 

 Otro de los colegios que firmaron su pase a la siguiente fase es el Franco Boliviano en la categoría Sub-16 para chicas, luego de golear a Bolivian High School por 6-0. Los tantos para las de Achumani fueron anotados por Mikaela Aldunate, Belén Fernández, Agustina González, Julieta Gutiérrez, Lucia Sánchez y Naomi López. 

 En la categoría Sub-18 para varones, La Salle turno mañana consiguió su tercera victoria al hilo; el pasado jueves derrotó a la Unidad Educativa Chasquipampa por la mínima diferencia en Llojeta. Mientras que en damas, también menores de 18 años, Sagrada Familia consiguió su pase a la fase final  luego de vencer 2-0 a Mallasa con un doblete de Yhuna Salas. 

Foto.Freddy Barragán / Página Siete

Otros partidos

En la categoría Sub-8, el colegio Cumbre cayó 3-0 con Saint Andrews, Tu Pasión y La Paz Líder igualaron 2-2 y Garras goleó 19-0 a Corazón de Jesús.

En Sub-10 para colegios, Saint Andrews venció 4-1 a Don Bosco de El Alto, Domingo Savio goleó 5-0 a Mallasa y Cumbre derrotó 11-3 a Corazón de Jesús.  En la Sub-13 se jugaron tres partidos: Amerinst y Domingo Savio vencieron a Mallasa (5-0) y Los Pinos (5-2) respectivamente, además igualaron sin goles La Salle turno Mañana y Bolivian High School. 

Foto:Marco Aguilar / Página Siete

En la categoría reservada para damas menores de 14 años Saint Andrews derrotó a Modesto Omiste por 4-2. 

Mientras  tanto que en la categoría  18 años varones, La Salle turno tarde derrotó 1-0 a Alemán y Los Pinos golearon 3-0 a Nuestra Señora de La Paz. Los otros dos partidos terminaron igualados Santa Ana-Amerinst (1-1) y Bolivia IV-Franco Boliviano (0-0). 

Foto.Freddy Barragán / Página Siete

En damas Pedro Poveda goleó 4-1 a Alemán y Franco Boliviano derrotó a Chasquipampa (2-0),  ambos duelos jugados en Llojeta.
 

Foto.Freddy Barragán / Página Siete

 

Confidencial

Si te interesa obtener información detallada sobre el proceso electoral, suscríbete a P7 VIP y recibirás mensualmente la encuesta electoral completa de Página Siete.

Además, recibirás en tu e-mail, de lunes a viernes, el análisis de las noticias y columnas de opinión más relevantes de cada día.

Tu suscripción nos ayuda no solo a financiar la encuesta sino a desarrollar el periodismo independiente y valiente que caracteriza a Página Siete.

Haz clic aquí para adquirir la suscripción.

Gracias por tu apoyo.

Otras Noticias