Antezana vuela en el nacional de motociclismo

lunes, 26 de abril de 2021 · 05:00

El Norte / Montero

Y fue como se esperaba. El piloto cochabambino Marco Antezana sacó a relucir toda su experiencia para terminar ganando en la categoría más importante del motociclismo, la MX1.

Fue ayer, en el circuito Kito Cardona, de Montero, en el que se bajó el telón del Campeonato Nacional de Motociclismo, temporada 2021.

Tras la largada, en la primera manga, fue el montereño Brandon Guzmán, el que dio la sorpresa, al partir en punta, pero la alegría le duró poco porque Antezana aceleró a fondo, en el fangoso circuito hasta darle alcance y superarlo, hasta el final.

En la segunda manga se repitió la historia, solo que esta vez Marco salió primero, en sus saltos a la gloria veía cuanta diferencia sacaba a sus escoltas y volvió a imponerse, para sumar sus primeros 50 puntos, en el ranking. 

Rocha dio la sorpresa
En la segunda categoría más importante del motociclismo, la MX2, la sorpresa la dio cruceño Marco Rocha, que se exigió al máximo, hizo una carrera inteligente y perfecta para subir a lo más alto del podio.

Rocha tuvo algunas caídas en el pesado circuito, que quedó muy húmedo por las más de 48 horas de lluvia constante en Montero, pero se sobrepuso, ganó y agarra confianza para el resto del campeonato. 

Roy Delgado fue el único montereño que ganó en la modalidad cross, fue en la categoría 65 MX, lo hizo de forma perfecta, imponiéndose en las dos magas, para sumar 50 puntos. 

Espera La Paz
La segunda fecha Nacional se disputará en el circuito de La Paz,del 28 al 30 de mayo próximo.

Ganadores cross
mx 1
1. Marco Antezana    50    Cochabamba
2. Brandon Guzmán    44    Montero
3. Roberto Callejas    40    Santa Cruz
mx 2
1. Marco Rocha    50    Santa Cruz
2. Carlos Padilla    44    Villa Montes
3. Carlos Bejarano    40    Santa Cruz
máster mx A
1. Sergio Gutiérrez    50    Cochabamba
2. Miguel Cordero    44    Santa Cruz
3. Juan J. Romero    40    Santa Cruz
master mx b
1. Freddy Herbozo    50    Cochabamba
2. Juan Núñez    44    Santa Cruz
3. Leonardo Egúez    40    Montero
65 MX
1. Roy Delgado    50    Montero
2. Eduardo Guzmán    44    Montero
3. Miguel Torrico    40    Santa Cruz
85 mx
1. Jean Herbozo    50    Cochabamba
2. Eduardo Guzmán    44    Montero
3. Sebastián Crespo    40    Santa Cruz
damas mx
1. María Padilla    50    Villa Montes
2. Celinda Cutipa    44    Cochabamba
3. Carmen Cotoca    40    Montero
55 mx
1. Wilfredo Martínez    50    Santa Cruz
2. Alexis Licuona    44    Cochabamba
3. Daner Meneses    40    Cliza
50cc 2t
1. Andrés Maldonado    50    Cochabamba
2. Lucas Rosales    44    Santa Cruz
3. Jhon Rivera    40    Montero
50cc 4T
1. Wilfredo Martínez    50    Santa Cruz
2. Gabriel Cortez    44    Beni
3. Jhon Flores    40    Santa Cruz
Cuadratrack
1. Miguel Gonzales    50    La Paz
2. Miguel Cordero    44    Santa Cruz
3. Jaime Vaca    40    Santa Cruz

Apostillas
Bioseguridad. Se dio énfasis a este aspecto, para prevenir contagios del Covid-19. La mayoría de la gente portaba su barbijo. Los pilotos fueron los que más se cuidaron de contagios

 Respaldo. La Alcaldía, Subgobernación, Bomberos, el hospital de Saavedra, de Montero y el Regimiento de Selva colaboraron para el éxito de la competencia Nacional

Ganadores enduro
Open
1. Roberto Callejas    50    Santa Cruz
2. Daniel Choque    44    Chuquisaca
3. Jonathan Herbozo    40    Cochabamba
Máster A
1. Miguel Cordero    20    Santa Cruz
2. Ruly Saravia    44    Cochabamba
3. Ronald Morató    40    Cochabamba
Máster b
1. Juan Núñez    50    Santa Cruz
2. Héctor Camacho    44    Cochabamba
3. Freddy Herbozo    40    Cochabamba
cg
1. Widen Mamani    50    Montero
2. Ediberto Guevara    44    Montero
3. Julio Otálora    41    Santa Cruz
185cc mn máster
1. Jhonny Sarmiento    50    Santa Cruz
2. Juan C. Campos    40    Montero
3. Juan P. Ayala    36    Santa Cruz
225 cc
1. Juan P. Torrico    50    Cochabamba
2. Miguel Villca    44    Cochabamba
3. Franz Torrico    40    Cochabamba
250cc 4 T
1. Alex Durán    50    Montero
2. Paúl Dávalos    44    Santa Cruz
3. Ramiro Ayala    40    Montero
185cc mecánica nacional
1. Alex Durán    47    Montero
2. Daniel Casillas    47    Montero
3. Juan J. Porcel    41    Santa Cruz    
Damas
1. Yessenia Salvatierra    50    Montero
2. Dorita Vique    44    Santa Cruz
3. Carmen Barba    40    Montero

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

Otras Noticias