El atletismo elige a el World Athletics para los JJOO

viernes, 18 de junio de 2021 · 05:00

Los Tiempos / Cochabamba

La Federación Atlética de Bolivia (FAB) enviará mañana a la World Athletics (WA)el nombre del atleta candidato para el cupo por universalidad para los Juegos Olímpicos Tokio, según confirmó el presidente de la FAB, Marco Luque. 

Las marcas que tanto el velocista cochabambino Bruno Rojas como el fondista orureño Vidal Basco lograron ayer el Gran Prix Mario Paz y conseguirán hoy en el Gran Prix Juliarte Iriarte serán evaluadas por la comisión técnica de la FAB para determinar quién de los dos será el candidato para el cupo por universalidad, que la WA podría entregar a Bolivia, gracias a que la marchista paceña Ángela Castro clasificó a Tokio por ranking, al encontrarse en el puesto de 56 de la lista de 60. 

Después de las marcas conquistadas ayer en el Gran Prix Mario Paz, disputado en el estadio de atletismo de Cochabamba, Bruno Rojas continúa siendo el mejor perfilado para ser ese candidato. 

Rojas ayer ganó la prueba de los 100 metros planos con un tiempo de 10 segundos y 57 centésimas (10”57), con el que se puso a 52 centésimas de la marca mínima a Tokio que es de 10”05 y  a 21 centésimas de su récord nacional (10”36), que esperaba romperlo ayer, pero según Rojas una desconcentración provocada por el juez de partida lo impidió.

“Estos días ya saldrá la nómina. Si voy yo o él no importa, lo que interesa es que vaya el mejor y si no voy yo, estaré haciendo barra, todos somos Bolivia, yo no estoy compitiendo con Vidal, sino contra mí mismo y superarme cada día”, dijo Rojas.
Completan el podio el paraguayo Mateo Vargas (10”60) y el cochabambino Sebastián Vargas (10”78).

Basco, por su lado, fue el claro vencedor de los 5.000 mp con un tiempo de 14’43”55, registro con el que se quedó a 1’30” de la marca mínima para Tokio que es de 13’13”50 y a 46,75 segundos del récord nacional, que está en su poder (13’57”80). 

“Esta era la última prueba para puntuar, ahora esperamos el trabajo de la comisión técnica de la federación. Estamos casi seguros de ir, de ahora en adelante nos prepararemos con miras a los Juegos Olímpicos”, dijo Basco

En el caso de Basco, sus mejores marcas son en los 10.000 sin embargo, esta prueba no acepta universalidad, motivo por el que volcó la mirada a los 5.000, prueba en la que aunque a nivel nacional no tiene rival, en el último sudamericano en Ecuador finalizó quinto. 

Rubén Arando de Potosí (14’53”52) y Jorge Gonzáles de Cochabamba (15’15”65) completan el podio. 
Hoy Rojas tendrá una nueva oportunidad para buscar una buena marca en los 200 mp (11:35), en el que espera bajar los 21 segundos, que se convertiría en la mejor marca técnica del año. Mientras que Basco lo competirá en los 1.500 mp (10:55).  

Otros resultados
En la prueba reina de atletismo los 100 mp la ganadora en damas fue la cochabambina  Leticia Arispe con un tiempo de 11”76. 

La paceña Jhoselyn Camargo fue la vencedora en los 5.000 (16’56”7). La fondista además ganó los 800, prueba que no es parte del Gran Prix, pero si del Nacional Rosario Villarroel que se lleva de forma paralela. 

El cruceño Aldo Gonzales fue el ganador en impulsión de bala (18,14); mientras que la paraguaya Freda Florentin venció en damas  (12,72). 

Diana Balazar ganó los 100 c/vallas (13”97) y el tarijeño Camilo Acebey los 110 c/vallas (15”61). 
En salto largo la peruana Paola Mautino se quedó con la medalla de oro  (6,22).
Finalmente en los 400 los ganadores fueron los cruceños Fernando Copa (48”42) y Cecilia Gómez (55”38).

Hoy el Gran Prix Julia Iriarte
La fiesta del atletismo continuará hoy con el Gran Prix Julia Iriarte y la segunda jornada del Nacional Rosario Villarroel. 
La competencia iniciará a las 7:50 con las pruebas del Decatlón y finalizará al mediodía con los relevos 4x400.


Resultados
5.000 mp
Varones
1. Vidal Basco    OR    14’43”55
2. Rubén Arando    PT    14’53”52
3. Jorge Gonzales    CB    15’15”65
Damas
1. Jhoselyn Camargo    LP    16’56”7
2. Tatiana Jahuira    LP    17’20”1
3. Edith Mamani    PT    18’03”4
Impulsión de bala
Varones
1. Aldo Gonzales    SC    18,14
2. Manuel Teran    CB    12,17
3. Abel Sandi    CH    9,93
Damas
1. Freda Florentin    PAR    12,72
2. María Tamas     SC    09,84
3. Litzi Mejía    SC    09,59
100 mp
Varones
1. Bruno Rojas     CB    10”57
2. Mateo Vargas    PAR    10”60
3. Sebastián Vargas    CB    10”78
Damas
1. Leticia Arispe    CB    11”76
2. Guadalupe Tórrez    SC    11”97
3. Alinny Delgadillo    SC    12”00
100 c/vallas
1. Diana Balazar    -    13”97
2. Thaynara Zoch    SC    15”12
3. Valeria Quispe    TJ    16”21
110 c/vallas
1. Camilo Acebey    TA    15”61
2. Enrique Bellot    SC    16”45
3. Roly Padilla    SC    17”75
Salto largo
Damas
1. Paola Mautino    PER    6,22
2. Valeria Quispe    TJ    5,95
3. Thaynara Zoch    SC    5,81
400 mp
Varones
1. Fernando Copa    SC    48”42
2. Alberto Antelo    SC    48”82
3. Andrés Sotomayor    CB    49”56
Damas 
1. Cecilia Gomez    SC    55”38
2. Lucía Sotomayor    CB    56”47
3. Tania Guasace    SC    57”52

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

Valorar noticia

Otras Noticias