Los Bedoya brillan en la Copa Federación cruceña

martes, 8 de junio de 2021 · 05:00

Página Siete / La Paz

Los Bedoya destacaron en la Primera Copa Federación de Salto que se llevó adelante durante dos sábados seguidos en el Club Hípico Santa Cruz, donde consiguieron los primeros puestos en las categorías que compitieron de entre 86 binomios que participaron.

Originalmente este evento, que abrió la temporada 2021 de competencias a nivel nacional, debía desarrollarse a mediados de mayo, pero el mal clima y las restricciones por la COVID-19 hicieron que se lo postergue para los dos siguientes sábados por que los domingos hay cuarentena en la ciudad oriental.

La Copa Federación es una prueba en la que los binomios de todo el país participan en las tres ciudades del eje troncal de Bolivia y lo hacen con las mismas pistas y recorridos preparados por un especialista para que llegado el momento los resultados se comparen a nivel nacional.

El cruceño César Terrazas fue designado para armar los recorridos y los mismos que hubo hace dos fines de semana en La Paz se hicieron en Santa Cruz.

Los mejores

Los hermanos Fernando y Nicolás Bedoya, sus primos Rodrigo y Eduardo, además de Deborah, hija de Rodrigo, y Fernando Bedoya Parada, hijo de Fernando, obtuvieron los primeros lugares.

Fernando Bedoya y Armagnac triunfaron en los dos días de competencia en la categoría Primera.

El sábado 29 de mayo ganaron gracias a que cumplieron el recorrido sin cometer ninguna falta al superar los obstáculos de 1,35 metros de altura. En segundo lugar quedó Nicolás con L’Espirit.

Para el sábado 5 de junio la altura subió a 1,40 m y Fernando con Armagnac nuevamente salieron primerosal cumplir el recorrido del desempate en 37 segundos y 65 centésimas, que superó los 38”64 de Samuel Salaues y Samourai.

Rodrigo yUpsilon se impusieron en la categoría Segunda (1,25) del sábado 29 con 59”51. El podio lo completaron Yamile Senzano con Allegra (60”07) y Eduardo con Dudamel (63”83).

El sábado 5 los vencedores de la Segunda (1,30) fueron Eduardo y Dudamel al terminar sin faltas. Senzano y Allegra nuevamente acabaron segundas, mientras que Daniel Hanley con Abel Lady Z fueron terceros.

Deborah y Tatabra Epcot se impusieron en las dos jornadas de Pre Juvenil (1,25 y 1,30), en tanto que Fernando Bedoya Parada salió victorioso con Mago en Pre Infantil (0,85) el primer sábado.

Otros vencedores

El sábado 29 ganaron: Rodrigo Daza con Amanecer Chetazo (categoría Tercera, 1,15), Mariana Cortez con Cherokee (Infantiles A, 1,15), Mathias Céspedes con MLM Casimiro (Caballos Jóvenes Serie 2, 1,15), Kevin Pérez con Fraya (Cuarta, 1,05), Lucas Céspedes con MLM Cenit (Prensa Copa Federación).

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

Valorar noticia