Fatic y Maestranza consiguen sus primeras victorias

También se disputaron encuentros del certamen en otros seis departamentos.
lunes, 20 de septiembre de 2021 · 05:00

Diego Gonzáles  / La Paz

Los planteles de Deportivo Fatic y Unión Maestranza lograron las primeras victorias en la serie de planteles de La Paz en la Copa Simón Bolívar que comenzó  el pasado sábado para la sede de Gobierno.

El plantel alteño derrotó por 4-1 a ABB a primera hora de la jornada doble que se jugó en el  estadio de Villa Ingenio. Para el vencedor, los goles fueron anotados por Matías Vicedo en dos oportunidades  a los 25’ y a los 83’, Kevin Ríos de penal a los 44’ y  Roy Urgel a los 70’. Descontó para la Academia del Balompié Boliviano Franco Cardozo a los 55’.

Mientras que a segunda hora, Unión Maestranza venció por 3-2 al representante de Achocalla, en un partido en el que  todos los goles llegaron   en el segundo tiempo.  Los tantos para el  cuadro de Viacha fueron anotados en tres minutos, Marcos Gómez a los 71’, Rodrigo Navia  un minuto después y Fernando Vargas a los 73. Mientras que para el cuadro campeón del interprovincial Miguel Cabrera anotó en dos ocasiones a los 81’ y 90’.

Con estos resultados Deportivo Fatic está primero en la tabla de posiciones, con tres unidades y +3 de gol diferencia;  Unión Maestranza con los mismos puntos pero +1 en GD; tercero Achocalla sin puntos al igual que ABB que se encuentra en la cuarta posición por goles recibidos.

Otros resultados

En Oruro, Huanuni derrotó 2-1 a Surcar y Deportivo Shalon venció  3-1 al  representante de San José de Oruro.

En Chuquisaca, Universitario derrotó 2-1 a Fancesa y Mojocoya goleó 4-0 a la “U” de Padilla con tres goles de Gustavo Pinedo.

En Potosí, Ferrocarril Palmeiras logró una importante victoria ante Rosario Central por 2-1 y Wilstermann Cooperativas venció 5-2 a Atlético América.

En Beni Libertad ganó por la mínima diferencia a Deportivo Kivon  y Los Almendros derrotó 4-2 a Villarreal Sociedad.

En el único partido que se jugó en Pando, Mariscal Sucre venció por 3-2 a Moto Club de Cobija, duelo que terminó con problemas por la actuación de la terna arbitral.  En la serie de los equipos tarijeños García Ágreda venció a Chapaquito Nacional Senac por 2-1 y Atlético Bermejo venció por la mínima diferencia a Quebracho en Villamontes

Para hoy se tiene programado el inicio de la serie de los equipos cruceños con los partidos   Nueva Santa Cruz - Academia y Torre Fuerte - Argentinos Juniors, duelos que serán televisados.

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

Otras Noticias