Con 10 nominaciones, la película «Mank» lidera la carrera a los Óscar

La chilena "El agente topo" fue nominada a Mejor Documental.
lunes, 15 de marzo de 2021 · 09:08

AFP / Los Ángeles, Estados Unidos

La presentación de los nominados a los 93 Premios de la Academia se realizó la mañana de este lunes y "Mank", un drama biográfico sobre el guionista Herman J. Mankiewicz, lidera la carrera con 10 de las nominaciones. Seis películas empataron en segundo lugar con seis nominaciones cada una: "El padre", "Judas y el mesías negro", "Minari", "Nomadland", "El sonido del metal" y "El juicio de los 7 de Chicago".

La ceremonia de entrega, el clímax de una temporada de premios de Hollywood sin precedentes debido a las restricciones de la pandemia de Covid-19, se realizará el próximo 25 de abril.

La actriz Priyanka Chopra Jonas y su esposo, la estrella del pop Nick Jonas, revelaron las películas, actores y cineastas nominados en un anuncio trasmitido en vivo por streaming en el sitio web de la Academia y en las redes sociales antes del amanecer en Los Ángeles.

A continuación, la lista completa de nominados:

Mejor película

"El padre" 

"Judas and the Black Messiah"

"Minari" 

"Nomadland" 

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"El juicio de los 7 de Chicago" 

"Mank"

Mejor dirección

Chloe Zhao, "Nomadland"

David Fincher, "Mank"

Lee Isaac Chung, "Minari"

Emerald Fennell, "Promising Young Woman"

Thomas Vinterberg, "Another Round"

Mejor actor principal

Riz Ahmed, "Sound of Metal"

Chadwick Boseman, "La madre del blues" 

Anthony Hopkins, "El padre" 

Gary Oldman, "Mank" 

Steven Yeun, "Minari"

Mejor actriz principal

Viola Davis, "La madre del blues" 

Andra Day, "The United States vs Billie Holiday" 

Vanessa Kirby, "Fragmentos de una mujer" 

Frances McDormand, "Nomadland" 

Carey Mulligan, "Promising Young Woman"

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen, "El juicio de los 7 de Chicago" 

Daniel Kaluuya, "Judas and the Black Messiah"

Leslie Odom, Jr., "Una noche en Miami" 

Paul Raci, "Sound of Metal"

LaKeith Stanfield, "Judas and the Black Messiah"

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova, "Borat, siguiente película documental"

Glenn Close, "Hillbilly, una elegía rural"

Olivia Colman, "El padre" 

Amanda Seyfried, "Mank" 

Yuh-Jung Youn, "Minari" 

Mejor película internacional

"Another Round" (Dinamarca, Holanda, Suecia) 

"Collective" (Rumania) 

"¿Quo Vadis, Aida?" (Bosnia) 

"Better Days" (Hong Kong)

"The Man Who Sold His Skin" (Túnez)

Mejor largometraje de animación

"Onward"

"Over the moon"

"A shaun the sheep movie: farmaggedon"

"Soul"

"Wolfwalkers"

Mejor documental:

"El agente topo"

"Collective"

"Crip Camp" 

"Lo que el pulpo me enseñó" (My Octopus Teacher)

"Time"

Mejor guión original:

"Borat, siguiente película documental"

"El padre"

"Nomadland"

"Una noche en Miami"

"The White Tiger"

Mejor guión adaptado:

"Judas and the Black Messiah"

"Minari"

"Promising Young Woman"

"Sound of Metal"

"El juicio de los 7 de Chicago" 

Mejor diseño de vestuario

Alexandra Byrne, "Emma"

Ann Roth, "La madre del blues"

Trish Summerville, "Mank"

Bina Daigeler, "Mulán"

Massimo Cantini Parrini, "Pinocho"

Mejor maquillaje y peluquería

"Emma"

"Hillbilly, una elegía rural"

"La madre del blues" 

"Mank" 

"Pinocho"

Mejor Edición

Yorgos Lamprinos, "El padre" 

Chloé Zhao, "Nomadland" 

Frédéric Thoraval, "Promising Young Woman"

Mikkel E. G. Nielsen, "Sound of Metal"

Alan Baumgarten, "El juicio de los 7 de Chicago" 

Mejor banda sonora

"Da 5 Bloods"

"Mank"

"Minari"

"News of the World"

"Soul"

Mejor canción original

"Fight For You" de "Judas and the Black Messiah"

"Hear My Voice" de "El juicio de los 7 de Chicago" 

"Husavik" de "Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga"

"lo Sì (Seen)" de "The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)"

"Speak Now" de "Una noche en Miami" 

Mejor diseño de producción

"El padre" 

"La madre del blues" 

"Mank"

"News of the World"

"Tenet"

Mejores efectos visuales

"Love and Monsters"

"The Midnight Sky"

"Mulan"

"The One and Only Ivan"

"Tenet"

Mejor Sonido

"Greyhound"

"Mank"

"News of the World"

"Soul"

"Sound of Metal"

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt, "Judas and the Black Messiah"

Erik Messerschmidt, "Mank"

Dariusz Wolski, "News of the World"

Joshua James Richards, "Nomadland" 

Phedon Papamichael, "El juicio de los 7 de Chicago" 

Mejor corto de ficción

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers"

"White Eye"

Mejor corto de animación

"Burrow"

"Genius Loci"

"If Anything Happens I Love You"

"Opera"

"Yes-People"

Mejor corto documental

"Colette"

"A Concerto Is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"A Love Song For Latasha"

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos