La boliviana Daniela Cajías es nominada a los Premios Platino

La artista compite en la categoría de Mejor Dirección de Fotografía, por la cinta española "Las Niñas".
lunes, 19 de julio de 2021 · 07:57

Página Siete Digital y EFE

La lista oficial de nominados a los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano fueron anunciados este lunes y la boliviana Daniela Cajías se encuentra entre los destacados. La artista paceña, que en marzo se llevó los premios Goya y Gaudí por su trabajo en "Las Niñas", competirá el próximo octubre con Javier Agirre Erauso ("Akelarre"), Sergio Iván Castaño ("El Olvido Que Seremos") y Nicolás Wong ("La Llorona") en la categoría de Mejor Dirección de Fotografía. 

La VIII edición de los premios parte con la colombiana "El olvido que seremos", de Fernando Trueba, y la guatemalteca "La llorona", de Jayro Bustamente, como favoritas con once nominaciones cada una.

Ambas están nominadas a Mejor Película y Mejor Director, categoría a la que también concurren Icíar Bollaín por "La boda de Rosa" y Michel Franco por "Nuevo orden".

En el apartado televisivo, la serie con más nominaciones es la española "Patria", con cinco, "Alguien tiene que morir", la colombiana "El robo del siglo" y la española "La casa de papel" con cuatro candidaturas.

En la terna a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana se encuentran la mexicana "Alguien tiene que morir", de Manolo Caro, la española "Antidisturbios", de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña, la colombiana "El robo del siglo", de Pablo González y Camilo Salazar Prince, y la española "Patria", de Aitor Gabilondo.


La periodista Elena Sánchez ha ejercido de maestra de ceremonias de unos premios que han presentado las actrices Belén Rueda y Paulina García, ganadora del Premio Platino a la Mejor Interpretación Femenina en la I edición, y el director Manolo Caro.

Las finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina son: Candela Peña por "La boda de Rosa"; María Mercedes Coroy por "La llorona"; Regina Casé por "Três Verões" y Valeria Lois por "Las siamesas".

Mientras que los candidatos a Mejor Interpretación Masculina son: Alfredo Castro por "Tengo miedo torero", Diego Peretti por "El robo del siglo", Javier Cámara por "El olvido que seremos" y Miguel Ángel Solá por "Crímenes Familia".

A Mejor Interpretación Masculina de Reparto optan Alfredo Castro, Diego Boneta, Jorge Román, Julio Díaz, y a la Mejor Interpretación Femenina de Reparto las nominadas son Kami Zea, Nathalie Poza, Sabrina de la Hoz y Yanina Ávila.

Aitor Gabilondo, Álex de la Iglesia, Álex Pina y Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña son los nominados a Mejor Creador en Miniserie o Teleserie.

También puede leer: Sobre el Goya a Daniela Caji´as: «Fue como si fuera la final del Mundial»

Las candidatas al galardón a Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie son Cecilia Suárez, Elena Irureta, Inma Cuesta, y Marcela Benjumea. Y la Mejor Interpretación Masculina puede ir a manos de Alejandro Speitzer, Álvaro Morte, Andrés Parra, y Eduard Fernández.

El Premio Platino a Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Miniserie o Teleserie optan Christian Tappan, Ernesto Alterio, Patrick Criado y Rodrigo de la Serna; mientras que a Mejor Interpretación Femenina concurren Ester Expósito, Loreto Mauleón, Najwa Nimri y Susana Abaitua.

En el apartado a Mejor Película Documental, las candidatas son "Babenco – Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou", "Cartas mojadas", "El agente topo" y "El año del descubrimiento".

Para el galardón a Mejor Ópera Prima Iberoamericana entran en liza "Canción sin nombre", "Las niñas", "Matar a Pinochet" y "Matar a un muerto".

David Trueba opta al Premio Platino a Mejor Guión junto a Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez, Pilar Palomero y Sebastián Schindel y Pablo del Teso.

También puede leer: La boliviana Daniela Cajías suma premios en España

Las nominadas en el apartado a la Mejor Dirección de Arte son: "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Las niñas". Y en la categoría de Mejor Música Original están: "Akelarre", "Canción sin nombre", "El olvido que seremos" y "La llorona".

El premio a Mejor Montaje irá a manos de "El olvido que seremos", "La llorona", "Las niñas" o "Ya no estoy aquí". Mientras que a Mejor Dirección de Sonido están nominadas "Akelarre", "El olvido que seremos", "La llorona" y "Ya no estoy aquí".

A Mejor Película de Animación optan "El camino de Xico", "La gallina Turuleca", "O Pergaminho Vermelho" y "Un disfraz para Nicolás" y al Cine y Educación en Valores están nominadas "Adú", "El agente topo", "El olvido que seremos" y "Nuestras madres".

Durante el acto, se ha presentado a los medios el Himno Iberoamericano en conmemoración del Día de Iberoamérica, que se celebra cada 19 de julio, compuesto por Lucas Vidal y que promueve la Secretaría General Iberoamericana, la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de Madrid.

La ceremonia de entrega de la VIII Edición de los Premios Platino del Cine y el Audiovisual Iberoamericano, tendrá lugar el próximo 3 de octubre en Madrid en IFEMA Palacio Municipal y será retransmitida por 19 televisiones de todo el mundo. 

 

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos

13
1

Otras Noticias