Subastarán diamante con forma de corazón

sábado, 6 de mayo de 2017 · 00:00
Agencias / Ginebra

 El más grande y perfecto de los diamantes tallados con forma de corazón saldrá a la venta el 17 de mayo en Ginebra, por la casa Christie’s, que calcula que podría alcanzar los 20 millones de dólares.

El lote estrella de la tradicional venta de mayo de alta joyería que organiza la famosa casa de subastas está compuesto por un collar de perlas de cultivo al que está agregado este diamante, una piedra preciosa de 92 quilates.

Según los expertos, el precio de La Leyenda, nombre de este diamante blanco (color D, el mejor grado posible) y sin ninguna impureza, se ubica entre los 14 y 20 millones de dólares.

Está firmado por Boehmer y Bassenge, recién llegado al cerrado círculo de los grandes joyeros, y que ha tomado el nombre de los famosos fabricantes de joyas de la corte del rey de Francia durante el siglo XVIII.

Estas joyas pertenecían al famoso Collar de la Reina, con más de 650 diamantes y un peso de 2.800 quilates, cuyo caso, uno de los estafas más famosas de la historia, sacudió profundamente a la monarquía de Luis XVI.

   Unas 250 joyas excepcionales serán presentadas durante la subasta del 17 de mayo.

Un par de pendientes  compuestos por un diamante blanco de 10 quilates sobrepuesto a un diamante rosado, tallado en forma de nudo y ribeteado por una cascada de pequeños diamantes blancos, también serán subastados por un precio estimado entre dos y tres millones de dólares.

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen.
Para más información puede contactarnos

104
49
Cargando más noticias
Cargar mas noticias