Los protectores gástricos pueden ocasionar alergias

Los científicos sugieren dejar estos medicamentos, especialmente el omeprazol.
jueves, 01 de agosto de 2019 · 00:04

EFE / Viena

 Un estudio científico austríaco  corroboró que los medicamentos de protección gástrica pueden tener una incidencia en la aparición de alergias, que incluso pueden potenciar, informó ayer  la Universidad de Medicina de Viena, Austria,  en un comunicado.

 

La investigación, publicada en la revista  Nature Communications  bajo el título “Los registros médicos de todo el país infieren un mayor riesgo de alergia a la inhibición del ácido gástrico”, advierte de los peligros de consumir fármacos de protección gástrica.

“Cualquiera que use agentes protectores del estómago, como los inhibidores de la bomba de protones (PPI), aumenta entre dos y tres veces el riesgo de síntomas alérgicos que requieren tratamiento”, advierte en la nota Galateja Jordakieva, la autora principal del trabajo.

La explicación del fenómeno es que los medicamentos antiácidos impiden que se degraden en el estómago los alérgenos alimentarios, que suelen ser las proteínas de mayor tamaño, y por lo tanto suelen pasar a otros órganos como el intestino.

El estudio ha contado con la colaboración de las compañías de seguros de salud austríacas, que proporcionaron los datos de prescripción del 97% de la población del país alpino entre los años 2009 y 2013.

Con esa información, los investigadores de la Universidad de Viena examinaron las recetas de medicamentos contra alergias en aquellas personas que habían recibido previamente recetas de un protector gástrico.

En 2013, en Austria se prescribió a cerca de un millón y medio de personas al menos un paquete de un tipo de PPI, pagado por el seguro social. Las conclusiones del estudio respaldan trabajos en la materia previos, que sugerían ya que los medicamentos de protección gástrica tendían a aumentar o incluso desencadenar alergias.

La directora del estudio, Erika Jensen-Jarolim, recomienda dejar de usarlos “una vez han completado su tarea prescrita médicamente” y recuerda que estos medicamentos simplemente alivian los síntomas y no combaten la causa de la enfermedad.
 

Advierten efecto del omeprazol en exceso

  • Alerta En 2017, la  coordinadora del Grupo de Trabajo Digestivo de la Sociedad Española de Médicos de Atención Primaria (Semergen), Mercedes Ricote, alertó sobre un “exceso de uso” de omeprazol, tanto por prescripción médica como por compra sin receta, por sus efectos en la salud.
  • Cuidado El uso excesivo de omeprazol puede provocar  infecciones digestivas como  el aumento del ph gástrico que puede favorecer la colonización del tubo digestivo por patógenos, como la salmonella, y producir diarrea grave, así como un déficit en la absorción de vitaminas, como la B12. (EFE)

Confidencial

Si te interesa obtener información detallada sobre el proceso electoral, suscríbete a P7 VIP y recibirás mensualmente la encuesta electoral completa de Página Siete.

Además, recibirás en tu e-mail, de lunes a viernes, el análisis de las noticias y columnas de opinión más relevantes de cada día.

Tu suscripción nos ayuda no solo a financiar la encuesta sino a desarrollar el periodismo independiente y valiente que caracteriza a Página Siete.

Haz clic aquí para adquirir la suscripción.

Gracias por tu apoyo.

19
1

Otras Noticias

Cargando más noticias
Cargar mas noticias