Estos son los diplomáticos que participaron del saludo protocolar a la Presidenta

La mandataria Jeanine Añez recibió el saludo protocolar de la comunidad internacional.
viernes, 22 de noviembre de 2019 · 15:47

Página Siete Digital / La Paz

El cuerpo diplomático y los representantes de organismos internacionales acreditados en Bolivia realizaron esta mañana el saludo protocolar a la presidenta interina Jeanine Áñez en el Palacio de Gobierno, en un acto en el que también reconocieron su mandato; al acto no asistieron los representantes de Argentina ni de México.

A continuación la lista de países y representantes del cuerpo diplomático acreditados en Bolivia:

1. Santa Sede - Monseñor Angelo Accatino
2. Estado de Japón - Kyoko Koga
3. Unión Europea - León de la Torre
4. Rusia - Vladimir Ivanovich
5. República de Turquía - Serife Serap
6. República del Ecuador - Franklin Eleuterio
7. República de Corea - Hak Jae Kim
8. República del Paraguay - Terumi Matsuo 
9. República Francesa - Denis Jean
10. República Federativa del Brasil - Octavio Henrique Días
11. Reino de España - Emilio Pérez
12. Reino de Gran Bretaña - Jeff Glekin
13. República del Perú - Jorge A. Lazaro Geldres
14. República Italiana - Francesco Tafuri
15. Estados Unidos de América - Bruce Williamson 
16. República Federal de Alemania - Oliver Lanner
17. República Popular China - He Zhefeng 
18. República Árabe de Egipto - Ahmed Mohamed
19. República del Ecuador - Pablo Porres
20. Confederación Suiza - Sophie Delessert
21. República de El Salvador - Marcial Reyes
22. República de Panamá - David Graziani
23. Reino de Suecia - Fredrik Uggia
24. Canadá - Eleane Moser

A continuación la lista organismos internacionales acreditados en Bolivia y sus correspondientes representantes:

1. Fondo de Población de las Naciones Unidas (UNFPA) - Ana Lourdes Angarita
2. Organización Internacional para las Migraciones (OIM) - Horacio Calle
3. Organización de los Estados Iberoamericanos (OEI) para la Educación, la Ciencia y la Cultura - César Alberto Córdova
4. Banco Interamericano de Desarrollo (BID) - Alejandro Daniel Melandri
5. Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura (IICA) - Santiago Rafael Velez
6. Corporación Andina de Fomento (CAF) Banco de Desarrollo de América Latina - Gladis Genua
7. Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura (FAO) - Theodor Friedrich
8. Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial (ONUDI) - José Gerardo Polo
9. Programa de las Naciones Unidas para el Desarrollo (PNUD) - Luciana Mermet
10. ONU Mujeres - María Violeta Domínguez
11. Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF) - Rafael Ramirez
12. Instituto Internacional de Integración (III) Convenio Andrés Bello - Franz Coronel
13. Organización Mundial de la Salud - Organización Panamericana de la Salud (OMS-OPS) - Alfonso Tenorio
14. Programa Mundial de Alimentos de las Naciones Unidas (PMA) - Sergio Fernando Torres
15. Fondo Financiero para el Desarrollo de los Países de la Cuenca del Plata (FONPLATA) - Gabriel Baldiviezo
16. Oficina de las Naciones Unidas contra la Droga y el Delito (UNODC) - Paul Cuellar
17. Banco Mundial (BM) - Boris Utiria
18. Organización Internacional del Trabajo (OIT) - Marisol Rodríguez

120
2