Lista completa: la mayoría de los nuevos diputados son hombres

Al menos 56 mujeres integran la Cámara Baja para el periodo 2020-2025. El número es menor a la gestión que concluye con 67 curules. La Paz, Santa Cruz y Cochabamba tienen más representantes.
sábado, 24 de octubre de 2020 · 01:13

Cándido Tancara Castillo  / La Paz

Entre los nuevos miembros de la Cámara de Diputados, para la gestión 2020 – 2025, se puede advertir a más varones que mujeres, de acuerdo con el cómputo final presentado ayer por el Tribunal Supremo Electoral (TSE). 

Página Siete accedió a las listas de candidatos de los partidos políticos publicadas por el TSE antes de las elecciones generales del 18 de octubre 2020. En ellas se pudo contabilizar que al menos 56 son las nuevas diputadas electas, el resto son varones. La Paz tiene 11 representantes mujeres, Santa Cruz 12, Cochabamba nueve, Potosí, Beni y Chuquisaca cada uno a cinco, Oruro y Tarija a cuatro cada uno y Pando una.

En el periodo 2015-2019, que se prolongó hasta este año por las elecciones fallidas del año anterior, las mujeres en la Cámara Baja habían conquistado 67 curules. La Paz tiene 16 integrantes, Santa Cruz 15, Cochabamba 11, Chuquisaca seis, Potosí y Beni a cinco cada uno, Tarija cuatro, Oruro tres y Pando dos.

 

LA PAZ

Diputado                                               Partido      Escaño

Ramiro Venegas                                   MAS           Uninominal

…………………………                         MAS           Uninominal

Renán Cabezas                                   MAS           Uninominal

Hilda Condori                                       MAS           Uninominal

Félix Mayta                                          MAS           Uninominal

Hernán Durán                                      MAS           Uninominal

Zulay Mamani                                      MAS           Uninominal

Andred Flores                                      MAS           Uninominal

Gladys Quispe                                     MAS           Uninominal

Basilia Rojas                                        MAS           Uninominal

Pasceza Quispe                                  MAS           Uninominal

Miguel Ibarra                                       MAS           Especial

Alberto Astorga                                   CC              Uninominal

Miguel Antonio Roca                           CC                Uninominal

Ingvar Ellefsen                                    CC                Uninominal

Freddy Mamani                                  MAS           Plurinominal

Beatriz Acarapi                                   MAS           Plurinominal

Freddy López                                     MAS           Plurinominal

Betty Yañíquez                                   MAS           Plurinominal

Aurelio Chávez                                   MAS           Plurinominal

Gloria Calisaya                                   MAS           Plurinominal

Freddy Velásquez                               MAS           Plurinominal

Soledad Pérez                                     MAS           Plurinominal

Omar Yujra                                          MAS           Plurinominal

Carlos Alarcón                                     CC                Plurinominal

María Elena Pachacute                       CC                Plurinominal

Wálter Villagra                                     CC                Plurinominal

Gabriela Ferrel                                    CC                Plurinominal

Gustavo Aliaga                                    CC                Plurinominal

 

SANTA CRUZ

Diputado                                              Partido        Escaño

Patricio Mendoza                                 MAS             Uninominal

Judith Choque                                     MAS             Uninominal

Tania Paniagua                                    MAS             Uninominal

Hernán Hinojosa                                  MAS             Uninominal

Vicente Condori                                   MAS             Uninominal

Daniel Rojas                                        MAS             Uninominal

.............................                               MAS             Especial

Mauricio Egüez                                    Creemos    Uninominal

José Carlos Gutiérrez                          Creemos    Uninominal

Fernanda García                                 Creemos    Uninominal

Tatiana Añez                                        Creemos    Uninominal

Omar Rueda                                         Creemos    Uninominal

Óscar Michel                                        Creemos    Uninominal

Elvio Callau                                          Creemos    Uninominal

M. René Álvarez                                  Creemos    Uninominal

Estefanía Morales                                MAS             Plurinominal

Jerjes Mercado                                    MAS             Plurinominal

Alina Canaviri                                      MAS             Plurinominal

Luisa Náyar                                          CC                 Plurinominal

Daniel Prieto                                         CC                 Plurinominal

Senaida Rojas                                      CC                 Plurinominal

Raúl Terrazas                                       CC                 Plurinominal

María Balcázar                                      CC                 Plurinominal

Marioly Morón                                    Creemos    Plurinominal

Erwin Bazán                                       Creemos    Plurinominal

María Moreno                                     Creemos    Plurinominal

Tito Caero                                           Creemos    Plurinominal

Sandra Paz                                         Creemos    Plurinominal

 

COCHABAMBA

Diputado                                               Partido      Escaño

Santos Mamani                                    MAS           Uninominal

Olivia Guachalla                                   MAS           Uninominal

Dora Morales                                        MAS           Uninominal

Gualberto Arispe                                  MAS           Uninominal

Héctor Arce                                          MAS           Uninominal

Cristina Choque                                   MAS           Uninominal

Rosario García                                     MAS           Uninominal

Pascual Choque                                  MAS           Uninominal

.......................                                     MAS           Especial

Augusto Virguetti                                 CC                Uninominal

Lourdes Gómez                                   MAS           Plurinominal

José Luis Flores                                   MAS           Plurinominal

Felicia Alejo                                          MAS           Plurinominal

Johnny Pardo                                       MAS           Plurinominal

Toribia Llero                                          CC              Plurinominal

Octavio Lara                                          CC              Plurinominal

Andrea Nogales                                     CC              Plurinominal

José Maldonado                                     CC              Plurinominal

Alejandra Camargo                                CC               Plurinominal

 

POTOSI

Diputado                                               Partido       Escaño

Cristina Huallpa                                   MAS           Uninominal

Ada Vargas                                          MAS           Uninominal

Pedro Coro                                           MAS           Uninominal

Adriana Tarifa                                      MAS           Uninominal

.......................                                      MAS           Uninominal

Juan José Torres                                 CC                Uninominal

Mónica Torres                                     CC                Uninominal

Elsa Alí                                               MAS           Plurinominal

Gabriel Antonio                                  MAS           Plurinominal

Celia Rivera                                        MAS           Plurinominal

Guillermo Benavides                         CC                Plurinominal

Marina Morales                                  CC                Plurinominal

Juan Pardo                                        CC                Plurinominal

 

ORURO

Diputado                                               Partido      Escaño

Miriam Martínez                                 MAS             Uninominal

Juan José Jaúregui                             MAS           Uninominal

Celia Salazar                                       MAS           Uninominal

Quintín Villazón                                   MAS           Uninominal

..............................                              MAS           Especial

Lily Bernabé                                          MAS           Plurinominal

Fernando Urquidi                               CC                Plurinominal

Carola Peñaloza                                  CC                Plurinominal

Ronald Huanca                                    CC                Plurinominal

 

CHUQUISACA

Diputado                                               Partido          Escaño

Jorge Yucra                                           MAS           Uninominal

Lidia Limón                                            MAS           Uninominal

Adán Palacios                                       MAS           Uninominal

Pablo Arizaga                                       CC                Uninominal

Gladys Fernández                                 CC                Uninominal

Blanca López                                        MAS           Plurinominal

Gustavo Vega                                      MAS           Plurinominal

Pamela Alurralde                                  CC                Plurinominal

Marcelo Pedraza                                   CC                Plurinominal

Marlene Fernández                               CC                Plurinominal

 

TARIJA

Diputado                                               Partido      Escaño

Germán Burgos                                   MAS           Uninominal

Lidia Tupa                                            MAS           Uninominal

.........................                                   MAS           Especial

Edwin Rosas                                        CC                Uninominal

Mariela Baldivieso                                CC                Uninominal

Juan José Huanca                              MAS           Plurinominal

María Elena Ortega                              CC                Plurinominal

José Luis Pórcel                                   CC                Plurinominal

Valeria Metzelar                                   CC                Plurinominal

BENI

Diputado                                               Partido         Escaño

Aleida Joseff                                        MAS               Uninominal

Keyla Ortiz                                            CC                Uninominal

Fernando Llapiz                                   Creemos       Uninominal

Leonardo Ayala                                   Creemos       Uninominal

Mariela Baldivieso                               MAS              Especial

Vania Crespo                                       MAS             Plurinominal

Janira Román                                      CC                Plurinominal

Alberto Balderas                                 CC                 Plurinominal

PANDO

Diputado                                            Partido        Escaño

María José Rodríguez                       MAS             Uninominal

Roy Suárez                                        MAS             Uninominal

.......................                                    MAS             Especial

Sebastián Divico                                 CC               Plurinominal

Sergio Maniguary                               Creemos    Plurinominal

                                                                                      

                                                           

 

En las listas publicadas por el TSE, hasta la semana anterior, algunos partidos políticos no colocaron los nombres de al menos seis candidatos, dos postulantes a diputados uninominales y cuatro especiales, destinados a pueblos originarios del país.

 

En la Cámara Diputados, el Movimiento Al Socialismo (MAS) conquistó 75 escaños, Comunidad Ciudadana (CC) 39 y la alianza Creemos 16. Los siete curules destinados a diputados especiales los ganaron los candidatos del MAS. 

 

El MAS también sumó seis diputados supraestatales, que tienen derecho a voz en la Asamblea Legislativa Plurinacional, pero no participan en la votación. Creemos ganó los otros tres. Representan al país ante organismos parlamentarios supraestatales.

 El MAS  consiguió 21 senadores, CC 11 y Creemos cuatro. Sumados a los diputados, el partido del presidente electo Luis Arce tiene 96 representantes, la organización política de Carlos Mesa 50 y la de Luis Fernando Camacho 20. El partido azul perdió los dos tercios que ostentó en las últimas dos gestiones (2010-2015 y 2015-2019), pues en los comicios del domingo 18 de octubre no obtuvo los 111 legisladores necesarios para controlar el Parlamento.

 

El histórico  hemiciclo del Legislativo, en La Paz.
Foto:Archivo / Página Siete

 

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos https://www.paginasiete.bo/contacto/

Más de
18
45