Senado conforma comisiones y comités en consenso

A partir del lunes se dará inicio al trabaja de tratamiento de proyectos de ley.
martes, 10 de noviembre de 2020 · 12:45

Página Siete Digital

El presidente del Senado de la Asamblea Legislativa Plurinacional (ALP), Andrónico Rodríguez, informó que la mañana de este martes se conformaron las comisiones y los comités de la Cámara Alta, con la participación de las bancadas de las tres fuerzas políticas: Movimiento Al Socialismo (MAS), Comunidad Ciudadana (CC) y la alianzas Creemos.

“Con el resultado de la votación queda aprobada la resolución camaral que conforma las comisiones y los comités de la Cámara de Senadores para la legislatura 2020-2021”, dijo el presidente de la Cámara Alta, a tiempo de hacer el anuncio.

Por unanimidad de votos, el pleno de la Cámara de Senadores aprobó en horas de la mañana la conformación de comisiones y comités para el período legislativo 2020-2021. Los 36 senadores que emitieron su voto o hicieron por el "sí".

“Se han conformado comisiones y comités para ya iniciar el trabajo intensivo. Lo que hay que destacar es que ha habido un acuerdo unánime entre las tres fuerzas políticas, prácticamente bajo consenso se han definido todas las comisiones y a partir de mañana se organizan los comités a la cabeza de los presidentes de comisiones”, anunció Rodríguez.  

El presidente del Senado, agregó que “a partir del lunes se irá priorizando todos los proyectos de ley y todo lo que concierne a la Cámara de Senadores”.

Respecto al trabajo de consenso para la conformación de las comisiones, Rodríguez, manifestó que las tres fuerzas políticas del país deben trabajar sin odio.

"Tenemos que entrar a un proceso de reconciliación, vamos a tener diferencias, pero debemos dejar atrás el odio, mensajes de división y discriminación”, apuntó.

Conozca los integrantes de las comisiones y comités de la Cámara Alta:

1. Comisión de Constitución, Derechos Humanos, Legislación y Sistema Electoral

Virginia Velasco, presidenta de la comisión

Rubén Gutiérrez, secretario del comité de Constitución, Legislación e Interpretación Legislativa y Constitucional.

Santiago Ticona, secretario del comité de Sistema Electoral, Derechos Humanos y Equidad Social (género, generacional, personas con discapacidad, tercera edad y personas privadas de libertad).

2. Comisión de Justicia Plural, Ministerio Público y Defensa Legal del Estado

Patricia Arce, presidenta de la comisión.

Miguel Ángel Rejas, secretario del comité de Justicia Plural y Consejo de la Magistratura.

Walter Justiniano, secretario del comité de Ministerio Público y Defensa Legal.

3. Comisión de Seguridad del Estado, Fuerzas Armadas y Policía

Ana María Castillo, presidenta de la comisión.

Eva Luz Humérez, secretaria del comité de Fuerzas Armadas y Policía Boliviana.

Leonardo Loza, secretario del comité de Seguridad del Estado y Lucha Contra el Narcotráfico.

4. Comisión de Organización Territorial del Estado y Autonomías

Julio Diego Romaña, presidente de la comisión.

Trinidad Rocha, secretaria del comité de Autonomías Municipales, Indígena Originario Campesinas y Regionales.

Soledad Flores, secretaria del comité de Autonomías Departamentales.

5. Comisión de Planificación, Política Económica y Finanzas

Isidoro Quispe, presidente de la comisión.

Simona Quispe, secretaria del comité de Planificación, Presupuesto, Inversión Pública y Contraloría General del Estado.

Henry Omar Montero, secretario del comité de Política Financiera, Monetaria, Tributaria y Seguros.

6. Comisión de Economía Plural, Producción, Industria e industrialización

Miguel Pérez, presidente de la comisión.

Hilarión Mamani, secretario del comité de Energía, Hidrocarburos, Minería y Metalurgia.

Nely Gallo, secretaria del comité de Economía Plural, Desarrollo Productivo, Obras Públicas e Infraestructura.

7. Comisión de Naciones y Pueblos Indígenas Originario Campesinos e Interculturalidad

Silvia Salame, presidenta de la comisión.

Claudia Eguez, secretaria del comité de Naciones y Pueblos Indígena Originario Campesinos.

Andrea Barrientos, secretaria del comité de Culturas, Interculturalidad y Patrimonio Cultural.      

8. Comisión de Política Social, Educación y Salud

Daly Cristina Santa María, presidenta de la comisión.

Felix Ajpi, secretario del comité de Educación, Salud, Ciencia, Tecnología y Deportes.

María Vania Rocha, secretaria del comité de Vivienda, Régimen Laboral, Seguridad Industrial y Seguridad Social.

9. Comisión de Política Internacional

Roberto Padilla, presidente de la comisión.

Luis Adolfo Flores, secretario del comité de Asuntos Exteriores, Interparlamentarios y Organismos Internacionales.

Corina Ferreira, secretaria del comité de Relaciones Económicas Internacionales.

10. Comisión de Tierra y Territorio, Recursos Naturales y Medioambiente

Cecilia Mayorivi, presidenta de la comisión.

Pedro Vargas, secretario del comité de Tierras y Territorio, Recursos Naturales (recursos hídricos y forestales) y Hoja de Coca.

Cecilia Requena, secretaria del comité de Medioambiente, Biodiversidad, Amazonía, Áreas Protegidas y Cambio Climático.

- Con la firma de Rodriguez como presidenta de la Cámara de Senadores; Gladys Alarcón, senadora secretaria; y Centa Rek, senadora secretaria.

AVISO IMPORTANTE: Cualquier comunicación que tenga Página Siete con sus lectores será iniciada de un correo oficial de @paginasiete.bo; otro tipo de mensajes con distintos correos pueden ser fraudulentos.
En caso de recibir estos mensajes dudosos, se sugiere no hacer click en ningún enlace sin verificar su origen. 
Para más información puede contactarnos https://www.paginasiete.bo/contacto/

27
7