Van 34 ministros, hubo 17 cambios y del primer gabinete de Añez sólo 7 perduran

Analistas políticos consideran que la inestabilidad responde a que la sucesión presidencial no estaba prevista en el horizonte de la mandataria. Ven que el gabinete estuvo marcado por un carácter político.
miércoles, 30 de septiembre de 2020 · 01:30

Erika Segales  / La Paz

Jeanine Añez asumió la presidencia con 20 ministros en su gabinete, posesionados entre el 13 y 27 de noviembre de 2019. Durante   10 meses y 19 días  en  el poder, Añez  juramentó a 34 personas como máximas autoridades en las carteras, realizó 17 cambios  y   sólo siete ministros   del primer gabinete permanecen  en su cargo inicial.

Hubo tres “enroques” de una cartera a otra: Yerko Núñez que pasó de Obras Públicas a Presidencia, Óscar Ortiz, de Desarrollo Productivo a Economía, y Branko Marinkovic de Planificación a Economía. Entre los destituidos están  Jerjes Justiniano, exministro de la Presidencia; Fernando Vásquez, exministro de Minería; Virginia Patty, exministra de Educación; Samuel Ordoñez, exministro de Desarrollo Rural, y Marcelo Navajas, exministro de Salud. (Ver detalles en el cuadro adjunto) 

Los que renunciaron son  Carlos Díaz en Planificación, José Luis Parada y Óscar Ortiz en Economía, Wilfredo Rojo y Abel Martínez en Desarrollo Productivo, Carlos Huallpa en Minería, Óscar Mercado en Trabajo, Aníbal Cruz en Salud y Roxana Lizárraga en el extinto Ministerio de Comunicación. 

Para el analista Marcelo Silva  la inestabilidad que se ve en el Gobierno responde a que fue concebido de forma accidental. “Jeanine Añez no imaginaba, ni en el mejor de los escenarios, ser presidenta. Hay un matiz de alta improvisación, porque no hubo un plan metódico de organización de un gobierno”, dijo.

En su opinión, la selección de los ministros estuvo marcada por un carácter político, más que por la meritocracia, lo que conllevó a “entorpecer la gestión”. 

Por su parte, la socióloga Sonia Montaño expresó: “Hay gente que desde un principio intentó aprovechar el gobierno como Jerjes Justiniano. Las últimas salidas son una clara muestra de cobardía de la derecha que rodeaba a Añez y no se puede esperar mucho de los ministros que fueron posesionados a menos de un mes de las elecciones, porque tendrán una gestión corta”.

 

 

Los cambios en el gabinete ministerial de Jeanine Añez

Hubo 17 cambios. En cuatro carteras se posesionó hasta tres autoridades titulares. En el Ministerio de Desarrollo Productivo y Economía Plural se designó al cuarto ministro.

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES
  • Karen Longaric (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).

MINISTERIO DE LA PRESIDENCIA
  • Jerjes Justiniano (Del 13 de noviembre al 3 de diciembre de 2019). Fue destituido.
  • Yerko Núñez (Del 3 de diciembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE GOBIERNO
  • Arturo Murillo (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE DEFENSA
  • Fernando López (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE PLANIFICACIÓN DEL DESARROLLO
  • Carlos Díaz (Del 15 de noviembre de 2019 al 4 de agosto de 2020). Renunció.
  • Branko Marinkovic (Del 5 de agosto al 28 de septiembre de 2020). Pasó a ocupar otra cartera.
  • Gonzalo Quiroga (Del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS PUBLICAS
  • José Luis Parada (Del 13 de noviembre de 2019 al 7 de julio de 2020). Renunció.
  • Óscar Ortiz (Del 7 de julio al 28 de septiembre de 2020). Renunció.
  • Branko Marinkovic (del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE HIDROCARBUROS
  • Víctor Hugo Zamora (Del 14 de noviembre de 2019 a la fecha).
MINISTERIO DE DESARROLLO PRODUCTIVO Y ECONOMÍA PLURAL
  • Wilfredo Rojo (Del 14 de noviembre de 2019 al 7 de mayo de 2020). Renunció.
  • Óscar Ortiz (Del 8 de mayo al 7 de julio de 2020). Renunció para sustitución en otra cartera.
  • Abel Martínez (Del 7 de julio al 28 de septiembre de 2020). Renunció.
  • Adhemar Guzmán (del 29 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE OBRAS PÚBLICAS, SERVICIOS Y VIVIENDA
  • Yerko Núñez (Del 13 de noviembre al 3 de diciembre de 2019). Renunció para sustitución en otra cartera.
  • Iván Arias (Del 3 de diciembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE MINERÍA Y METALURGIA
  • Carlos Huallpa (Del 18 de noviembre de 2019 al 8 de mayo de 2020). Renunció.
  • Fernando Vásquez (Del 8 al 30 de mayo de 2020). Fue destituido.
  • Jorge Oropeza (Del 12 de junio de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE JUSTICIA Y TRANSPARENCIA INSTITUCIONAL
  • Álvaro Coimbra (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE TRABAJO, EMPLEO Y PREVISIÓN SOCIAL
  • Óscar Mercado (Del 27 de noviembre al 3 de diciembre de 2019 de forma interina y del 3 de diciembre de 2019 al 28 de septiembre de 2020 como ministro titular). Renunció.
  • Álvaro Tejerina (Del 28 de septiembre de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE SALUD
  • Aníbal Cruz (Del 14 de noviembre de 2019 al 7 de abril de 2020). Renunció.
  • Marcelo Navajas (Del 8 de abril al 20 de mayo de 2020). Fue destituido.
  • Eidy Roca (Del 20 al 28 de mayo de forma interina y del 28 de mayo a la fecha como ministra titular).
MINISTERIO DE EDUCACIÓN, DEPORTES Y CULTURAS
  • Virginia Patty (Del 18 de noviembre de 2019 al 28 de enero de 2020). Fue destituida.
  • Víctor Hugo Cárdenas (Del 28 de enero de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE MEDIO AMBIENTE Y AGUA
  • María Elba Pinckert (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE DESARROLLO RURAL Y TIERRAS
  • Samuel Ordoñez (Del 13 de noviembre de 2019 al 28 de enero de 2020). Fue destituido.
  • Eliane Capobianco (del 28 de enero de 2020 a la fecha)
MINISTERIO DE ENERGÍAS
  • Rodrigo Guzmán (Del 13 de noviembre de 2019 a la fecha)
MINISTERIO DE COMUNICACIÓN (Fue cerrado)
  • Roxana Lizárraga (Del 13 de noviembre de 2019 al 26 de enero de 2020). Renunció.
  • Isabel Fernández (Del 28 de enero al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.
MINISTERIO DE CULTURAS Y TURISMO (Fue cerrado)
  • Martha Yujra (Del 14 de noviembre de 2019 al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.
MINISTERIO DE DEPORTES (Fue cerrado)
  • Milton Navarro (Del 14 de noviembre de 2019 al 4 de junio de 2020). Hasta el cierre del Ministerio.

 

 

 

 


   

4
17