Conozca a los ganadores de la carrera de cochecitos sin motor

Los niños compitieron en seis categorías. Se trata de una tradición que se mantiene desde los años ‘50.
domingo, 31 de julio de 2016 · 19:04

Página Siete Digital / La Paz

Las duplas Cristofer Coaya y Luciano Rocha, Estefani Mamani y Matías Ezequiel Paz, David Cayo Choque y Kevin Rey Lliulli, Brenton Molle e Israel Pérez, Dante Luna Ticona e Iván Pedro Ticona, y Fortunato Vásquez y Abraham Escobar ganaron en las seis categorías de la carrera de cochecitos sin motor realizada esta mañana en el centro de la ciudad de La Paz, con la participación de más de 500 competidores.

"La participación realmente ha sido masiva y se ha vivido una gran fiesta deportiva y patrimonial de encuentro entre distintas generaciones, el abuelo con el nieto, los papás, las mamás”, destacó la directora de Deportes del municipio, Jannet Ferrufino.

 

 
La carrera de cochecitos sin motor fue declarada Patrimonio Cultural e Inmaterial del Municipio de La Paz, mediante una Ley municipal promulgada en julio de este año. "Se trata de una tradición que se mantiene desde los años 50 y es una manera de utilizar la topografía sin par de la ciudad, pero sobre todo tiene el sentido de devolverles a los niños el uso del espacio público, pues los más pequeños también tienen derecho de hacer suya la ciudad”, explicó el presidente del Concejo Municipal, Pedro Susz.

 

El Presidente del Concejo dijo que la carrera de cochecitos sin motor integra a varias zonas de la ciudad y "es una actividad de carácter familiar que permite a los niños comprender que también ellos son propietarios de esta ciudad, cada vez más ocupada por los vehículos y cada vez más agresiva con niños, niñas y con los adultos mayores”.

 

 
La competencia de este año comenzó a las 08.00 en la avenida Quintanilla Suazo. Los competidores pasaron por la ex fábrica Said, por las avenidas Daniel Salamanca e Ismael Vásquez, continuaron por las calles Chuquisaca y Echeverría y después tomaron la avenida Montes, continuaron por la plaza Pérez Velasco y avenida Mariscal Santa Cruz hasta llegar a la meta en la esquina de la calle Colombia.

 

Las parejas ganadoras en las categorías A (cochecitos de madera con llantas de rodamiento), B (plataforma de madera con goma), C (plataforma metálica con llanta de goma y carrocería metálica para niños de 6 a 12 años), D (construcciones especiales para niños de seis a 12 años acompañados por una persona mayor de 16 años), E (construcciones con materiales especiales para menores de 16 años), F (cochecitos hechos de materiales especiales para mayores de 40 años en adelante) fueron las duplas Cristofer Coaya y Luciano Rocha, Estefani Mamani y Matías Ezequiel Paz, David Cayo Choque y Kevin Rey Lliulli, Brenton Molle e Israel Pérez, Dante Luna Ticona e Iván Pedro Ticona, y Fortunato Vásquez y Abraham Escobar, respectivamente.

 

Lista de ganadores por categoría

Categoría A -Plataforma de madera con rodamiento

1.-Cristofer Coaya y Luciano Rocha (21 minutos)

2.- David Chacón Y Jhonnah Fernanda (22 minutos)

3.- Freddy Ibar Romero y Miguel Angel Laura (23 minutos)

Categoría B -Plataforma de madera con llantas de goma

1.-Estefani Mamani y Matias Ezequiel Paz (22 minutos)

2.-David Chacón Y Jhonnah Fernanda (22 minutos)

3.- Kevin Pérez y Brayan Pérez (28 minutos)

Categoría C -Plataforma metálica con llanta de goma y carrocería metálica para niños de 6 a 12 años

1.- David Cayo Choque y Kevin Rey Lliulli (9 minutos)

2.-Josue Jhamil Loza y Brayan Alvaro Cuéllar (10 minutos)

3.- Alfredo Pavón y Máximo Flores (10 minutos)

Categoría D – Construcción especial para niños de 6 a 12 años acompañados por una persona mayor de 16 años

1.- Brenton Molle e Israel Pérez (11 minutos)

2.- Rudy Lazo y Luis Lazo. (13 minutos)

3.- Anderson Guery y Miguel Ángel Montero (13 minutos)

Categoría E –Construcción con materiales especiales menores de 16 años

1.- Dante Luna Ticona e Iván Pedro Ticona (9 minutos)

2.- Jesús Rolando Gallardo y Esdenka Gallardo (12 minutos)

3.- Jhosias Choque y Enrique Choque (13 minutos)

Categoría F -Construcción materiales especiales mayores de 40 años

1.- Fortunato Vásquez y Abraham Escobar (13 minutos)

2.- Eulogio Rodríguez e Irene Pérez (17 minutos)

3.- Nicolás Murillo y Rodolfo Murillo (13 minutos)

 

 Fuente: Alcaldía de La Paz

 

 

 

 

 

Comentarios

Otras Noticias